|

¿Cómo contactar con Vueling por teléfono?

¿Necesitas asistencia con tu vuelo de Vueling y prefieres resolver tus dudas por teléfono? Contactar con el servicio de atención al cliente de Vueling es más sencillo de lo que piensas. Ya sea que te encuentres en España o planees un viaje desde Colombia, tener a la mano el número correcto es clave para una comunicación efectiva.

Cómo contactar con Vueling por teléfono

Cuando necesites asistencia o resolver dudas sobre tu vuelo con Vueling, realizar una llamada telefónica a su servicio de atención al cliente puede ser tu mejor opción. Para comenzar el proceso, primero toma nota del número correspondiente. Si estás en España, utiliza el 34 919014628 o el 900645000. Estos números te conectarán con la central de Vueling, donde podrás obtener información en tiempo real.

El procedimiento para llamar es sencillo:

  • Marca uno de los números gratuitos de Vueling.
  • Espera a que tu llamada sea atendida.
  • Selecciona el idioma de preferencia, ya sea inglés o español, en el menú IVR.
  • Sigue los comandos de voz y pulsa el botón correspondiente según el servicio requerido.

Recuerda que el cargo por llamar al servicio de atención al cliente puede variar, oscilando entre 6 a 7 euros por llamada. Por tanto, asegúrate de que sea el método más conveniente según tu consulta.

En situaciones donde prefieras dialogar directamente con un agente, el camino a seguir es presionando la opción que el IVR sugiere para “Contactar con el asesor de Vueling”. Esto podría requerir un tiempo de espera; sin embargo, te pondrás en contacto con un operador que podrá asistirte de manera personalizada.

El horario de atención telefónica de Vueling es otro aspecto a considerar antes de realizar tu llamada:

DíaHorario de Atención
Lun a Jue9:00 AM a 6:00 PM
Vie8:00 AM a 4:00 PM

Asegúrate de llamar dentro de este rango de tiempo para recibir atención.

Teléfonos de contacto de Vueling

Cuando necesites comunicarte con Vueling para resolver cualquier duda o gestionar tus vuelos, es esencial que tengas a mano los números de contacto correctos. Es por eso que hemos recopilado la información más relevante para que puedas hacerlo de manera rápida y eficiente.

Número de Teléfono Principal de Vueling

El número principal al que debes llamar para contactar con Vueling es el 902 808 005. Este número te permitirá acceder a una variedad de servicios, desde la reserva de vuelos hasta la gestión de cambios en tus billetes. Ten en cuenta que las llamadas a este número tienen un coste superior al de una llamada local convencional debido a su prefijo 902.

Si estás buscando una alternativa más económica, Vueling dispone de números con prefijo nacional como el 931 228 282 o el 931 226 256, los cuales pueden resultar en una tarifa de llamada más asequible. Es importante saber que:

  • El servicio telefónico está disponible las 24 horas, todos los días de la semana.
  • Puede haber cargos adicionales dependiendo de tu operador y si llamas desde el extranjero.

Para una atención más detallada, puedes utilizar los números específicos de Vueling según el país en el que te encuentres. A continuación, te mostramos algunos de estos números internacionales:

PaísNúmero de Teléfono
Alemania0180 690 9090
Austria0123 046 1105
España900 645 000 / +34 911 988 345
Portugal210 020 080
Italia199 206 621
Francia0184 886 948
Bélgica0280 878 12
Reino Unido0203 514 3971
Estados Unidos+34 931 518 158

Si estás en España y necesitas atención gratuita, puedes marcar el número +34 931 518 158, que también te ofrece servicio las 24 horas del día y los siete días de la semana.

Número de Atención al Cliente de Vueling

Por otro lado, el número de servicio al cliente de Vueling que ofrece atención personalizada en tu idioma nativo, español, es el 34 902 80 80 05. El coste de esta llamada es de 0.20€/llamada si se realiza desde una línea fija, y de 0.60€/llamada desde un móvil, impuestos incluidos. Además, si te encuentras fuera de España, es importante considerar los costes adicionales por llamadas internacionales que aplicarán según tu operador.

Para contactos que no requieran de un trato tan personalizado o para informaciones más generales, Vueling ofrece otras opciones como:

  • Chat en línea disponible en varios idiomas, incluyendo español e inglés.
  • Formularios online de contacto, para gestionar consultas específicas con mayor detalle.
  • Redes sociales, que suelen ser un medio rápido para obtener respuestas a inquietudes más comunes.

Recuerda que si decides comunicarte vía WhatsApp, servicio de chat, o redes sociales, podrás recibir atención de manera dinámica y en tiempo real, adaptándose a tus necesidades de comunicación contemporáneas.

Horario de atención al cliente de Vueling por teléfono

Cuando planeas volar con Vueling, es importante conocer los horarios de atención al cliente por si necesitas resolver alguna pregunta o urgencia. Vueling Airlines se asegura de estar disponible para sus pasajeros, ofreciendo soporte telefónico personalizado según tus necesidades.

El servicio de atención telefónica de Vueling está operativo 24 horas al día, los 7 días de la semana, lo que te permite contactar en cualquier momento. No importa si es tarde en la noche o temprano en la mañana, siempre hay alguien en la línea esperando para ayudarte.

Si prefieres hablar con alguien en los horarios de atención en horario español, puedes hacerlo de lunes a domingo entre las 9 de la mañana y las 10 de la noche. Durante estas horas, puedes esperar recibir asistencia directa de agentes de la aerolínea que hablarán tu idioma y entenderán tus consultas con precisión.

Días de la SemanaHorario de Atención (Hora Española)
Lunes a Domingo9:00 – 22:00

Recuerda marcar el teléfono gratuito +34 919-014-628 o el 900-645-000 para hablar directamente con un experto de Vueling que te asistirá con cualquier tema, desde nuevas reservas hasta dudas sobre políticas de vuelo. Sigue las instrucciones del menú de voz automático para conectarte con la opción deseada; elige la opción 4 para hablar con un representante. Tener a mano esta información asegurará que toda consulta o gestión se realice sin contratiempos.

Otras formas de contactar con Vueling

Contactar con Vueling por Correo Electrónico

Si preferís evitar las llamadas telefónicas, tenés la opción de contactarte con Vueling vía correo electrónico. Es un método sencillo que te permite exponer tus consultas o problemas detalladamente. Para ello, tendrás que acceder a la página oficial de Vueling y buscar la sección de contacto, donde encontrarás la opción para “enviarnos un correo electrónico”. Al seleccionarla, podrás escribir tus inquietudes y enviarlas directamente a la dirección de correo proporcionada por la aerolínea. Esta forma de comunicación te permite mantener un registro escrito de tus interacciones, lo cual puede resultar útil para futuras referencias.

Chat en Línea con Vueling

La tecnología te brinda una manera inmediata de resolver tus dudas a través del chat en línea de Vueling. Accede fácilmente desde la página web oficial selccionando la opción correspondiente en la sección de servicio al cliente. Este servicio te conectará con un agente disponible para chatear en tiempo real. El chat en línea es eficiente y está disponible en varios idiomas, lo que facilita la comunicación y la resolución de problemas sin la necesidad de realizar llamadas.

Redes Sociales de Vueling

Las redes sociales son una gran alternativa para contactarte con Vueling. La aerolínea mantiene una presencia constante en plataformas como Facebook y Twitter, donde podés enviar mensajes directos con tus consultas. La ventaja de utilizar las redes sociales es que la respuesta suele ser más rápida y dinámica, permitiendo una interacción directa y personalizada. Recordá seguir las cuentas oficiales de Vueling para obtener respuestas de fuentes verificadas y mantener al día con las últimas noticias y actualizaciones de la compañía.

Recomendaciones para contactar con Vueling por teléfono

Al intentar contactarte con Vueling Airlines, es esencial estar preparado para facilitar el proceso. Antes de marcar cualquiera de los números, ten a la mano tu información de vuelo y datos personales, lo que agilizará el soporte recibido.

Una manera eficiente de obtener ayuda es a través del teléfono de contacto rápido de Vueling en España: 900 645 000. También puedes marcar al 011 34 931 51 81 58 si estas fuera de España. Prepárate para seguir las instrucciones del IVR (Respuesta de Voz Interactiva) para ser dirigido correctamente.

  • Marca 1 para cambios en el vuelo
  • Marca 2 para cancelaciones
  • Marca 3 para hablar directamente con un agente
  • Marca 4 para otras consultas

Para una atención más detallada o para documentar tu comunicación, otras alternativas son el correo electrónico o el chat en línea. En todo momento, busca mantener la calma y ser claro con tus consultas para recibir una respuesta efectiva.

PaísNúmero de Teléfono
Austria01230461105
Bélgica028087812
Alemania01806909090
Holanda208081295
Italia199206621
Portugal210020080
Rusia4952041611
Suiza0900000340
Reino Unido02035143971
España900645000
Estados Unidos011 34 931 51 81 58

Preguntas Frecuentes

¿Quién opera Vueling?

Vueling es operada por el grupo IAG (International Airlines Group), que también incluye aerolíneas como Iberia, British Airways, Aer Lingus y LEVEL.

¿Cómo puedo hablar con un agente de Vueling?

Para hablar con un agente de la aerolínea Vueling, puede llamar al teléfono +34 919014628 o al 00 34 931 51 81 58.

¿Cómo conseguir que Vueling me devuelva el dinero?

Para obtener un reembolso de Vueling, realice la cancelación y recibirá el monto en forma de Crédito de vuelo, utilizable en futuras reservas para usted o para otra persona.

¿Cómo cancelar un vuelo de Vueling?

Para cancelar un vuelo de Vueling, visite su sitio web o aplicación, acceda a su cuenta o ingrese su código de reserva y correo electrónico, y desde la sección de gestión de reserva seleccione el vuelo a cancelar.

¿Cómo contactar con Vueling por teléfono España?

Para contacto telefónico en España, marque el número de atención al pasajero de Vueling: +1-202-318-7278 o el 900645000 y siga las instrucciones del sistema IVR.

Publicaciones Similares